В Сморгони, на территории местной больницы, прошел митинг-реквием, посвященный годовщине Хатынской трагедии.
Митинг-реквием у памятного знака
У памятного знака, установленного на месте лагеря военнопленных, который находился здесь в 1941-1943 годах собрались представители местной власти, общественных организаций, силовых структур, предприятий и учреждений, духовенства и молодежи, в том числе работники ЦРБ.
На митинге выступил прокурор района Сергей Гаврилюк. Он отметил, что известная за пределами Беларуси Хатынь – одна из многих деревень, которые были уничтожены гитлеровцами частично или полностью вместе с жителями.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Екатерина Сорока сказала, что какие бы беды не приходили на территорию Беларуси, они не смогли сломить характер и силу духа нашего народа. Надо, чтобы об этом знала и помнила молодежь.
В мрачный день 22 марта 1943 года деревня Хатынь была стерта с лица земли. Фашистские каратели согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. страшной национальной потери и вечной печали. На митинге также назвали деревни Сморгонского района, которые были сожжены гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.
Настоятель храма иконы Божьей Матери «В скорбях и печалях Утешение» отец Павел отслужил молебен, окропил памятный знак святой водой.
Затем была минута молчания.
После окончания митинга-реквиема его участники возложили цветы к памятному знаку.
Юрий ЯНУШКЕВИЧ.
Фото автора.