Деревня Жодишки и 39 сожженных домов

Деревня Жодишки и 39 сожженных домов

Общество
22.03.2025
162

Наши земли, черные от угля, пронизаны кровью и слезами, страданиями и муками людей, которых невозможно уничтожить. Там, где когда-то был пепел сожженных сел и разрушенных судеб, вновь и вновь пробивается жизнь – неукротимая и сильная, поддерживаемая духом своего народа, наша Родина.

скрытая правда.png

Жодишки – агрогородок в Сморгонском районе, расположенный на берегу реки Вилии. Впервые этот населенный пункт упоминается в письменных источниках 1511 года как замок и местечко, основанные Мордасом Мишковичем. В том же году Жодишкам были дарованы права на торги, корчмы и ярмарки привилеем Сигизмундом I. По одной из версий название Жодишки происходит от финно-угорского «жодза» — «кислый». В течение XVI века поселение сменило ряд владельцев: Заберезинские, Остиковичи, Кишки. Приблизительно в 1553 году Остиковичами был возведён костёл, а в конце XVI века Кишки построили кальвинистский сбор. В XVII веке был построен костёл Святой Троицы с действующей при нём школой. Со второй половины XVII века Жодишки стали принадлежать Мицкевичам. Барбара Мицкевич основала иезуитский монастырь и коллегиум и передала им своё имение. В 1774 году Станислав Август Понятовский даровал поселению Магдебургское право. В середине XIX — начале XX веков поселение относилось к Дуботовской волости Свенцянского уезда Виленской губернии. Во второй половине XIX века имение Жодишки было разделено на несколько владений. В 1861 году имение в местечке Жодишки Свенцянского уезда принадлежало помещику Милачевскому. Во время Великой Отечественной войны в течение трёх лет, с июня 1941 года по июль 1944-го, поселение было оккупировано войсками нацистской Германии. По состоянию на 1 января 2004 года – 342 двора, 824 жителя.

Домов до войны – 90, разрушены – 39, людей до войны – 430, убитых людей – 5, год сожжения – май (июнь) 1944 года.

IMG_6064.JPG

По данным акта Сморгонской районной комиссии ЧГК о преступлениях, совершенных немецкими оккупантами в районе от 27 апреля 1945 г.: ­«Людвиг Иванович ­Рекец, 1878 г. р., показал, что во время нахождения немецкого гарнизона в Жодишках с июля 1941 года по сентябрь 1943 года под руководством коменданта гарнизона немца офицера Коркос Виталь была издевательски замучена и расстреляна группа цыган из 25 человек, где было 9 детей. Они лежали убитыми и не зарытыми несколько дней. Расстреляны бывшие советские работники – председатель сельсовета ­Казимир ­Капач и его жена, медсестра Дуся ­Кривоносова и др., над которыми долгое время издевались, когда они были под арестом, морили голодом, заставляли подметать зимой улицы полураздетыми с надписями на груди: «Я советский работник». После долгих пыток и издевательств немцы 13 человек расстреляли, трупы председателя и его жены бросили в реку Вилию, а также этим гарнизоном было расстреляно и замучено около 30 человек советских военнопленных. Кроме этого, по приказу коменданта гарнизона Коркос из деревень около м. Жодишки было собрано большинство молодёжи до 120 человек и отправлено насильно на каторжные работы в ­Германию».

В рамках расследования уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида сотрудниками прокуратуры Сморгонского района в 2022 году была допрошена в качестве свидетеля Мария Эдуардовна Гедрис, 1937 г. р.: «На момент Великой Отечественной войны я проживала в Жодишках. Примерно в 1944 году немцы бомбили (бросали вугасы) нашу деревню. Некоторые дома были сожжены, в том числе и наш. После этого мы с семьёй жили некоторое время у знакомых, чей дом уцелел, до тех пор, пока не построили новый. Это уже было после войны».

IMG_6078.JPG

… Цыганова гора

Также в качестве свидетеля была допрошена Мария ­Антоновна Рогач, 1928 г. р.: «Тогда я была ещё совсем ребёнком. Помню, что в нашей деревне расположились немцы и там была их

комендатура. Они обосновались в центре деревни в здании, где теперь расположена психиатрическая больница, это старые панские строения. Я мало что помню с того времени, но запомнился тот факт, когда за нашей деревней, кажется в 1941 году, расстреляли целый табор цыган. Я в то время ходила в школу, где всех местных детей обучали на немецком языке. Школа располагалась на центральной улице. Однажды во время занятий мы увидели, как через деревню немцы гнали табор цыган, некоторые из них шли пешком, некоторые ехали на повозках. Насколько я помню, там было не менее пяти повозок, на них сидели женщины, на руках у которых были совсем маленькие дети. Сколько всего там было людей, я точно сказать не могу, но достаточно много, где-то от 30 до 50 человек.

IMG_6074.JPG

Затем я от родителей узнала, что недалеко от деревни, около дороги, ведущей на Старую Рудню, весь табор цыган был расстрелян. Трупы людей несколько дней лежали на поле возле дороги и нам запрещали туда ходить. Потом этих людей похоронили на том же месте, где и расстреляли. Хоть я сама и не видела, но знаю это место, так как, когда с мамой ходила за грибами, проходя мимо, мама всегда обходила его стороной и говорила, чтобы я там не ходила, потому что там похоронены цыгане. Это было поле, на котором росли молоденькие кустики, а на месте захоронения ничего не росло, просто была полянка и небольшая впадинка, как будто просевшая земля. В настоящее время там уже растет лес, но я приблизительно помню это место и могу его показать. Расположено оно где-то в двух километрах от деревни Жодишки возле дороги, ведущей в Старую Рудню, на самой горочке перед поворотом на Девятни. Эту горку у нас в деревне так и называют «Цыганова гора».

По поводу сожжения во время войны Жодишек я ничего сказать не могу, такого факта я не помню. Помню только, что когда через деревню проходили советские войска, то самолеты обстреливали колону солдат и сбросили несколько бомб, от этого загорелось несколько домов, может, 4 или 6. Больше пострадала от этой бомбежки деревня Соченяты, там сгорели почти все дома».

Факт сожжения домов в Жодишках подтвердила ­Юзефа Михайловна Кудина, 1922 г. р.: «На начало войны я проживала со своим супругом в доме по улице Школьной. Когда в деревне появились немецкие войска, я не помню. Помню, что немецкий штаб или комендатура располагалась на территории бывшей Жодишковской психиатрической больницы (мы называли его «плац»). С местным населением немцы вели себя нормально. Я не помню, чтобы у нас в деревне кого-либо расстреливали или специально сжигали чьи-то дома. Летом 1943 года или 1944 года через Жодишки пошли советские вой­ска, которые переправлялись через реку Вилию в нашей деревне. Эти войска шли на переправу именно через нашу улицу. В этот период немецкие самолёты начали бомбить советские войска, идущие через деревню, т. е. бомбили в центре деревни. Мы с семьей убежали в Соченяты, где спрятались у моих родителей. Днём увидели, что от бомбёжек загорелся центр Жодишек, а также загорелся и наш дом, который сгорел полностью. Сгорело и несколько соседних домов. После окончания войны мы отстроили новый дом на месте сгоревшего».

IMG_6068.JPG

По архивным данным («Список граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны и уничтоженных гитлеровцами в период ­немецко-фашистской оккупации», составленный ­Подвойской, председателем исполкома Жодишковского сельского Совета депутатов трудящихся») установлено, что от рук фашистов погибли: ­Антон ­Викентьевич ­Дудинский, 1907 г. р. (погиб на фронте), Иосиф ­Викентьевич ­Дудинский, 1920 г. р. (погиб на фронте), Андрей Антонович ­Лукьянович, 1912 г. р. (погиб на фронте), ­Станислав Августинович Ридель, 1902 г. р. (погиб на фронте), Иван Адамович Лишевский, 1861 г. р. (мирный житель, расстрелян), ­Михаил ­Сыромятников (мирный житель, расстрелян) и ­Мечеслав Петрович ­Бровко, 1913 г. р. (погиб на фронте). В соответствии с решением исполкома Жодишковского сельского Совета депутатов трудящихся Сморгонского района от 12 ­ноября 1969 года немецко-фашистскими карателями за период оккупации было расстреляно, зверски замучено и угнано на каторжные работы в Германию 18 мирных жителей, в том числе 3 женщины. За годы Великой Отечественной войны из числа уроженцев сельсовета в борьбе за свободу и независимость Родины погибли 54 человека, в том числе 47 фронтовиков, 7 партизан и подпольщиков.

16 ноября 2024 года в Жодишковской средней школе для учащихся этого учебного заведения прошло патриотическое мероприятия, в котором приняли участие представители газеты «Светлы шлях» и прокуратуры района. Агрогородок Жодишки – завершающий населенный пункт, 18-я сожженная деревня района, в проведении работы по установлению и подтверждении фактов политики геноцида в отношении белорусского народа. В ходе встречи присутствующие рассказали, как осуществлялся сбор информации, с какими трудностями они столкнулись. История сожженных деревень Сморгонщины собрана по крупицам. Не остались в стороне и школьники. Ребята поделились с гостями своей исследовательской деятельностью, провели экскурсию по школьному музею.

IMG_0244.JPG

Несомненно, о войне, сожженных деревнях нужно рассказывать, потому что память должна жить. Наша общая задача – не допустить реабилитации нацизма и повторения страшных событий военных лет. Помнить – мало. Мы в долгу перед каждым погибшим и выжившим в том пепелище геноцида. Наша жизнь – это их заслуга, их бесценный дар нам.

Наталья РЫЛЁВА

Фото автора

Статьи по теме: