Из историй Конституций

 

Из историй Конституций

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
15.03.2025
67
Конституция является основным законом государства, в ней прописаны положения, касающиеся государственного устройства, а также основных прав и свобод граждан.

конституция.jpg

Впервые взялись урегулировать отношения не только между людьми, но и между ними и государством древнегреческие и древнеримские законодатели. Конституций как таковых ими создано не было, зато были зафиксированы законы и постановления.

Самая старая из действующих сегодня Конституций мира – основной закон Сан-Марино. Его приняли ещё в 1600 году. За основу был взят городской устав 1300 года.

Первым документом конституционного характера, но не имеющим никакой юридической силы, была Конституция Филиппа Орлика, принятая 5 апреля 1710 года. Документ составили в г. Бендеры (современная территория Молдовы, Приднестровье). Он представлял собой соглашение между гетманом Филиппом Орликом и несколькими старшинами, оставшимися верными ему после смерти гетмана Ивана Мазепы.

В России в 1730 году была предпринята первая попытка создать cословную Конституцию, ограничивающую самодержавную власть посредством представительного органа и дающую дворянству сословные права.

Первой конституцией в современном смысле этого понятия – документ, описывающий и устанавливающий разделение властей и компетенцию каждой из них, – является Конституция США (принята 17 сентября 1787 года).

Когда 3 мая 1791 года Великий Сейм Речи Посполитой принял «Правительственный акт», известный как Конституция 3 мая, польско-литовское государство стало первым в Европе и вторым в мире, где был принят Основной закон.

Самые «молодые» Конституции появились в африканских странах. 19 из 39 африканских Конституций написаны после 2000 года.

В Индии действует самая длинная конституция в мире. Она включает 395 статей, 12 крупных приложений и 83 поправки. В документе 117 369 слов в версии на английском языке. А самой короткой конституцией является Основной закон США. В нем всего 4400 слов.

Без формальной конституции живет Израиль, хотя попытки принятия Основного закона продолжаются с момента объявления независимости этого государства. В Израиле роль конституции выполняют Основные законы – о кнессете, правительстве, президенте, свободе человека и свободе деятельности.

В истории белорусского государства насчитывается пять Конституций: 1919, 1927, 1937, 1978 и 1994 годов. Последняя, действующая Конституция, была изменена и дополнена 4 раза по результатам референдумов 1995, 1996, 2004 и 2022 годов.

Конституция Республики Беларусь имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории нашей страны. Иные правовые акты издаются на основе и в соответствии с Конституцией.

Подготовил Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Статьи по теме: