Марина ЛУКША совсем недавно отметила юбилей. Именинница не только выглядит моложе своих лет, но и живёт с такой искренней радостью, что заряжает всех вокруг.
Жизнь в ритме радости
Родом женщина из Вишнево. Марина с детства была душой компании. Староста класса, участница всех школьных вечеров, концертов и конкурсов — её активность не знала границ. Уже тогда было ясно: эта девушка создана для того, чтобы дарить людям праздник.
После школы и учёбы в техникуме успела поработать продавцом, заведующей столовой, заведующей комбинатом и социальным работником, но настоящим призванием стала работа в Вишневском Доме культуры. Уже 12 лет Марина Иосифовна трудится здесь уборщиком территории. Но она не только содержит в чистоте территорию, но и шьет костюмы, участвует в спектаклях и инсценировках.
С детства Марина обожала шить — глядя на маму, которая ловко управлялась с иглой и тканью, она мечтала так же. Пока мама была на работе, девочка осторожно садилась за швейную машинку и стежок за стежком осваивала ремесло. Выйдя замуж, Марина Иосифовна получила в подарок от супруга собственную машинку. Теперь она шьёт вещи для себя и подруг, и сказочные сценические костюмы для спектаклей: Русалку и Змею с переливающейся чешуей, Зимушку со снежными узорами и многое другое. Каждый наряд — чудо и труд: найти подходящую ткань, придумать выкройку, вдохнуть в мечту жизнь. Для Марины Иосифовны шитьё — волшебство, в котором оживают самые невероятные образы.
Но не только творчество наполняет жизнь женщины. Дома ждёт муж Чеслав Марьянович, с которым они вместе уже 40 лет. Супруги вырастили сына Павла и дочь Светлану, и теперь их радуют четверо внуков, которые часто бывают в гостях. Марина Иосифовна печёт для всех своих домашних блины — фирменное семейное блюдо, которое обожают все есть с мачанкой.
— Счастье — это когда все здоровы, когда дети приезжают, а голоса внуков наполняют дом, — говорит собеседница.
Секрет молодости Марины Иосифовны в любови к жизни.
— Я стараюсь быть позитивной, — делится женщина. — Коллеги шутят: «Наша улыбка на 180 градусов пришла!».
Лариса ТАТАРИНОВА
Фото из архива Марины ЛУКШИ