Военный финансист

 

Военный финансист

Общество
08.02.2025
1913

В Беларуси функционирует четко выстроенная система подготовки офицерских кадров как для Вооруженных Сил, так и для других силовых ведомств нашей страны. У абитуриентов всегда есть выбор той или иной военной специальности. Одна из востребованных – военный финансист.

Курсанты проходят обучение на военно-техническом факультете в Белорусском национальном техническом университете. Факультет считается одним из лучших в стране по состоянию учебно-материальной базы, оснащению современными методиками обучения, внедрению в учебный процесс компьютерных технологий, социально-бытовым условиям жизни курсантов.

Специалистов готовят на кафедре «Организация финансовой деятельности ­войск». Учебно-материальная база позволяет качественно, на современном уровне организовать подготовку специалиста. Преподавательский состав имеет богатый практический опыт работы по специальности.

Проживание и питание курсантов – за счет средств республиканского бюджета. Также курсантам ежемесячно выплачивается денежное довольствие. Оно зависит от присвоенного воинского звания, должности и успешной сдачи зачетов, экзаменов.

У курсантов имеются прекрасные возможности заниматься спортом, научно-исследовательской и общественной деятельностью.

На время обучения с курсантами заключается контракт. Они обучаются четыре года. Затем им присваивается первое воинское звание офицерского состава – лейтенант, они получают квалификацию «экономист-менеджер».

Поступать на кафедру «Организация финансовой деятельности войск» могут и девушки.

Для поступления на военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете необходимо до 1 апреля года поступления подать заявление в военный комиссариат района (города) по месту жительства. К заявлению прилагаются документы согласно порядку приема. Затем в установленные военкоматом сроки нужно пройти профессиональный отбор.

При поступлении учитываются результаты вступительных испытаний по русскому (белорусскому) языку, математике, иностранному языку и средний балл аттестата.

-45.jpg

Роман КУРЛОВ,

военный комиссар Сморгонского района

Теги: военные

Статьи по теме: