В Новогрудском районе пенсионер при сжигании травы получил ожоги, несовместимые с жизнью. Следователи проводят проверку

 

В Новогрудском районе пенсионер при сжигании травы получил ожоги, несовместимые с жизнью. Следователи проводят проверку

Происшествия и безопасность
12.03.2025
232
С приходом весны граждане всегда активно убирают на своих участках, нередко сопровождая этот процесс палом мусора и сухой травы. Только с начала текущего года в Гродненской области зафиксировано свыше 250 фактов возгорания в экосистемах. При этом основной причиной пожаров в данный период остается несоблюдение и пренебрежение правилами пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем при разведении костров. В результате чего уничтожены 15 хозяйственных построек, 12 строений и свыше 50 гектаров земли повреждены, травмы получили 5 человек, один из пострадавших скончался в медицинском учреждении.

2-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39.jpg

Новогрудским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства гибели 71-летнего жителя района.

По данным следствия, днем 10 марта мужчина занимался уборкой могил на кладбище. Пенсионер решил выпалить сухую растительность, однако не рассчитал направление ветра, в результате порывов которого огонь стремительно распространился на большую площадь. Мужчина стал самостоятельно тушить огонь, отчего у него загорелась одежда. Местный житель смог самостоятельно ликвидировать пожар и добраться домой, где уже соседи вызвали скорую помощь.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, следователем зафиксирована обстановка, опрошены соседи погибшего, медицинские работники, назначено производство судебно-медицинской экспертизы. Установлено, что пенсионер получил термические ожоги более 80% поверхности тела, от которых скончался на следующий день в медицинском учреждении.

5-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27.jpg

Новогрудским районным отделом Следственного комитета по данному факту проводится проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего.

Справочно:

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41 КоАП регламентирует ответственности в случаях разведения костров в запрещенных местах. При этом нарушителям грозит штраф в размере до 12 базовых величин.

 

Если последствия выжигания будут более серьезным и ущерб будет причинен в особо крупном размере, законодательством предусмотрена и уголовная ответственность, регламентированная статьей 219 Уголовного кодекса Республики Беларусь – уничтожение либо повреждение чужого имущества по неосторожности, повлекшие причинение в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет.

 

ледователи вместе со спасателями напоминают:

место, выбранное для сжигания мусора, должно находиться на безопасном расстоянии от домов, построек, лесных массивов и торфяников;

кострище необходимо окопать;

разведение костров допускается только в безветренную погоду;

не оставляйте огонь без присмотра;

при себе имейте ведро с водой, лопату или огнетушитель;

после окончания сжигания мусора, оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления;

чтобы исключить случайное загорание, необходимо содержать участок в чистоте, очистив его от сухой травы, листьев и мусора.


Если огонь вышел из-под контроля, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

 

Официальный представитель УСК по Гродненской области
Инна Позняк