Об этом Президент заявил в ходе рабочей поездки в Мозырский район.
Александр Лукашенко поручил за будущий год восстановить лесонасаждения на пострадавших от стихии территориях
ПРЕЗИДЕНТ
02.08.2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил за будущий год восстановить лесонасаждения на пострадавших от стихии территориях. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Мозырский район, передает корреспондент БЕЛТА.
Один из главных вопросов - переработка поврежденного и поваленного леса, а следом - поручение оперативно заняться лесовосстановлением. К этому нужно в том числе привлечь и население, трудовые коллективы, студентов. "Мы должны за будущий год все это восстановить. За зиму надо спланировать. Только так мы можем спасти эти пустующие клочки", - сказал Александр Лукашенко.
Как сообщили в Министерстве лесного хозяйства, всего в результате стихии было повреждено более 41 тыс. га леса. Сплошной рубке подлежат 18 тыс. га. Из них 14 тыс. га находятся именно в наиболее пострадавшей Гомельской области. В настоящее время в регионе работают специалисты из 80 лесхозов.
Всего по стране планируется заготовить более 5 млн куб.м древесины из поврежденного стихией лесного фонда.
Александр Лукашенко о пострадавших от стихии: надо людям помочь как следует
Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу грамотно организовать помощь населению в пострадавших от стихии районах. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Мозырский район, передает корреспондент БЕЛТА.
"Надо смотреть (ситуацию на местах. - Прим. БЕЛТА). Людей обижать не надо. Коль уж так случилось, надо людям помочь как следует", - подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко поручил основательно изучить ситуацию в каждом конкретном случае, обеспечить необходимые объемы строительных материалов. "Вы должны видеть, что на складе есть. Туда подвозят (в место проведения работ. - Прим. БЕЛТА) - бригады работают", - сказал он.
"В срок вы умрите, но сделайте. Вранья быть не должно", - предупредил белорусский лидер.
В центре внимания главы государства также переработка поврежденного и поваленного леса, а следом - поручение оперативно заняться лесовосстановлением. К этому нужно в том числе привлечь и население, трудовые коллективы, студентов. "Мы должны за будущий год все это восстановить. За зиму надо спланировать. Только так мы можем спасти эти пустующие клочки", - сказал Александр Лукашенко.
