Футбольное поле стадиона «Юность» в Сморгони готовят к новому сезону

Футбольное поле стадиона «Юность» в Сморгони готовят к новому сезону

Общество
04.04.2025
461

В Сморгони уже не первую неделю идёт активная подготовка футбольного поля к предстоящим матчам.

Специалисты завершили вычёсывание сухой травы. Сейчас проводится аэрация почвы – её прокалывание для улучшения доступа кислорода, воды и питательных веществ к корням газона.

Фото (1).jpg

Фото (2).jpg

После этого поле засеют профессиональной травосмесью немецкого производства – такой же, какую используют на ведущих стадионах страны.

Фото (4).jpg

Для первичного посева потребуется 120 кг семян, а в течение сезона планируется ещё два подсева – в середине лета и в сентябре. При благоприятной погоде первые всходы появятся уже через неделю. Для подкормки газона специалисты используют комплексные удобрения. 

Фото (5).jpg

– Это спортивный газон с мощной корневой системой, выдерживающий серьёзные нагрузки. Он не требует сложного ухода – достаточно регулярного полива и стрижки, – пояснил начальник отдела спорта и туризма райисполкома Александр Лобан. 

Фото (6).jpg

Водитель, который занимается аэрацией футбольного газона отметил, что поле в Сморгони – одно из лучших в стране. Судите сами: уже в начале апреля оно зелёное, а при вычёсывании было мало сухой травы. Почва здесь хорошего качества, а полив осуществляется водой из городского водоёма, богатой сапропелем.

Как пояснил директор ФК «Сморгонь» Павел Лютько, используемая травосмесь не только обеспечивает насыщенный цвет, но и укрепляет покрытие, вытесняя сорняки. Это гарантирует плотность и износостойкость газона даже при интенсивной эксплуатации. 

Фото (3).jpg

Помимо работ на газоне, на «Юности» уже завершили обустройство ливневой системы, и ремонт площадки для мини-футбола за стадионом.

Фото (7).jpg

В ближайшее время заменят сидения на трибунах. Также в соответствии с требованиями АБФФ появятся новые рекламные конструкции. 

Фото (8).jpg

Сергей ЮРЕВИЧ

Фото автора

Теги: спорт

Статьи по теме: