Жизнь в постоянном движении

Жизнь в постоянном движении

Общество
09.03.2025
939

Жителя д. Сивица Владимира ВЯЛЯ не оказалось дома, дверь была заперта на замок. Мелькнула мысль заглянуть за сарай. Оказалось, хозяин находится там, решил поколоть привезенные дрова.

Мужчина родился в Сивице, окончил здесь «восьмилетку», в 9 и 10 классы ходил в деревню Байбы, где была средняя школа. После ее окончания решил пойти работать. В Сморгони тогда не было столько заводов, как теперь, поэтому Владимир Вяль поехал в Молодечно и устроился там в строительно-монтажное управление электромонтером. Потом его назначили бригадиром. С бригадой колесил по всей Беларуси – прокладывали линии электропередачи.

Когда Владимир Владимирович выучился на водителя, то перешел работать в колхоз. Семь лет крутил баранку грузовика, затем два года возил начальника станции защиты растений. Служба эта находилась в Сморгони.

Там и заметил Владимира Вяля земляк, который руководил хозяйством в Синьках и предложил ему работу кладовщика. Сначала Владимир Владимирович заведовал зерноскладом в Сивице, позже ему доверили еще и склад автозапчастей, а еще через некоторое время к двум складам добавился третий – удобрений. Все они находились один от одного на расстоянии около 200 метров.

В колхозе Владимир Владимирович отработал 23 года и вышел на пенсию. Но даже и тогда его просили поработать на зерносушильном комплексе «Коты» во время уборки зерновых и зернобобовых культур. Мужчина сушил зерно, выполнял обязанности кладовщика.

Владимир Вяль живет в просторном доме один. Дом родительский, отстроенный уже в мирное время, старый сгорел в Великую Отечественную войну.

Отец Владимира Владимировича заболел и вскоре умер. Мать одна воспитывала троих детей. Старший брат Владимира Вяля живет в Вилейском районе, сестра – в Молодечно. Она со своим мужем и детьми часто приезжает в Сивицу, чтобы помочь брату. Вместе сажают картошку, выполняют другую работу.

Раньше у Владимира Владимировича был конь, потом купил трактор и навесное оборудование к нему для обработки почвы, стало легче трудиться на земле.

Возраст берет свое, силы уже не те, что в молодости. Но в свои 70 с лишним лет мужчина еще твердо стоит на ногах. Он постоянно в движении, выполняет разную работу по дому, держит небольшое хозяйство.

IMG_1197.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

Статьи по теме: