Говорят, социальных работников выдают глаза: они излучают тёплое свечение, как будто где-то там, за ними, внутри, есть источник света и доброты. А ещё в глазах соцработника Елены ШУЛЬЖИЦКОЙ можно легко рассмотреть оптимизм, душевность, понимание и сочувствие. И это подтверждает тёзка соцработницы – 81-летняя Елена ШУЛЬВИНСКАЯ, к которой дважды в неделю на протяжении пяти лет спешит на помощь Елена Владимировна.
Семь бабушек и дедушка
Привезти продукты питания, приготовить еду, заготовить дрова, убрать в доме и во дворе, выписать рецепт на необходимые лекарства и приобрести их… – вот неполный перечень тех дел, которые приходится выполнять соцработнику. Но одно из главных умений, которыми он должен обладать, – слушать и слышать подопечных, поддерживать их морально, настраивать на позитив. Пройдёшь этот «тест на профпригодность» – станешь настоящим соцработником.
«Не могу нарадоваться и натешиться, что у меня есть такая помощница. Жду её всегда с нетерпением. Бывает, увижу через окошко, что идёт ко мне, так и заплачу от радости, – признаётся Елена Шульвинская. – Леночка не только все необходимые дела быстро делает, но и душевно поддержать умеет, и настроение поднимет».
Социальным работником Елена Владимировна стала в 51 год. Хотя опыт общения и работы с немощными людьми у неё немаленький: в 25-летнем возрасте она начала ухаживать за мамой, у которой случился инсульт, а потом такой же недуг настиг её тётю. Пятнадцать лет женщина ухаживала за больными. «Только мама после болезни на ноги встала, а тётя не смогла, – уточняет собеседница.
Сложно ухаживать за лежачим человеком, да ещё на протяжении одиннадцати лет! Причём, когда я стала досматривать больных, у меня на руках было двое маленьких детей. Им тоже нужны были внимание и забота. Но тут надо отдать должное мужу: он меня всегда поддерживал, помогал».
Когда мама и тётя ушли в другой мир, Елена Владимировна стала искать работу. Попробовала себя в разных сферах. Семь лет была почтальоном. Потом ей предложили стать соцработником. «Сомневалась, но когда окунулась в работу, то поняла: соцработник – это не сиделка. Здесь ты постоянно в движении (по 10 километров за день надо преодолеть, чтобы попасть к подопечным, которые живут в Слабснах и Осиновке). Сажусь на велосипед – и вперёд! Живу заботами не только своей семьи, но и моих старичков. Знаю, что они меня ждут. Чувствую себя нужной и полезной. В апреле уже достигла пенсионного возраста, но на заслуженный отдых не пошла: не отпускают мои семь бабушек и дедушка».
Галина АНТОНОВА