Ольга ШОЦЬ родилась, выросла и долгое время проживала в деревне Зарудичи. Около 25 лет она трудилась в сельском хозяйстве.
Счастье быть вместе
Ольга Станиславовна – из многодетной семьи, в которой воспитывалось четверо детей. Мама была дояркой, поэтому Ольга часто бывала на ферме, помогала матери. Девочка доила вручную две коровы. Отец работал на силикатном заводе.
После окончания восьми классов Залесской школы Ольга поступила в Ильянский техникум. Однако зоотехником она так и не стала – за полгода до окончания девушка вышла замуж. Молодая пара сначала проживала в Вилейке. До декретного отпуска Ольга работала в столовой на заводе «Зенит». Позже супруги переехали в Зарудичи и поселились в небольшом доме, оставленном бабушкой.
Ольга Станиславовна долгое время трудилась оператором машинного доения на ферме в Зарудичах. Позже она перешла на комплекс в Михневичи, где досматривала телят. Это был нелегкий труд, поскольку Ольга Станиславовна была единственным животноводом, домики для животных находились на улице. Количество телят доходило до 100 голов.
Последние 2 года Ольга Станиславовна является сотрудником Сморгонского отдела Департамента охраны МВД. Работает она только в ночные смены на ООО «Элис». Женщина обрела счастье со вторым супругом. Он сейчас находится на заслуженном отдыхе, заботится о своей второй половинке – готовит для нее вкусные «ссобойки». По признанию Ольги Шоць, она уже давно не стоит у плиты. Это стало любимым занятием мужа.
Более 10 лет супружеская пара проживает в Залесье. Сын Ольги Станиславовны остался в Зарудичах, где построил для своей семьи большой дом. Бабушка частенько навещает в соседней деревне внуков.
Оксана ГЕЙБОВИЧ
Фото автора