Караев о важности сохранения исторической памяти: величие народа заключается в знании своей истории

Караев о важности сохранения исторической памяти: величие народа заключается в знании своей истории

Общество
21.03.2025
99
21 марта, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. Величие народа заключается в знании своей истории. Таким мнением с журналистами перед митингом-реквиемом в д.Партизанская, которую в 1943 году постигла участь Хатыни, поделился исполняющий обязанности председателя Гродненского облисполкома Юрий Караев, передает корреспондент БЕЛТА.
В Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 22 марта 1943 года. Белорусы вспоминают и тысячи других деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Одной из таких была д.Партизанская (Пузовичи), где сегодня прошло памятное мероприятие.
"Для людей это естественно - забывать. Проходят годы, и, когда не остается свидетелей тех значимых, страшных событий, то только наши мероприятия, только памятники и только учителя истории, которые об этом напоминают и рассказывают, способны эту преемственность передать, чтобы жила память народа", - сказал Юрий Караев.

Исполняющий обязанности председателя Гродненского облисполкома дополнил: "Величие любого народа в том, что он свою историю знает. Какие-нибудь англичане и итальянцы гордятся своими великими свершениями, победами. Наша история не менее великая, не менее значимая и не менее трагичная. И поэтому наши люди, школьники, студенты, молодежь, прежде всего, должны ее знать лучше, чем любую другую мировую историю. Это самосознание, это самоощущение, самоидентификация народа".
"Одно из таких событий, которое как боль, трагедия, - это геноцид, уничтожение белорусского народа, когда немецко-фашистские оккупанты завоевывали нашу территорию, уничтожали наше население, совершали против него целую политику террора, даже не кампанию, а многолетнюю попытку уничтожения народа. А народ героически сопротивлялся, сражался и ждал возвращения Красной Армии, чтобы жить на своей земле, развиваться в рамках своей нации, а не быть прислужником чужой", - отметил Юрий Караев.

Он подчеркнул, что мероприятия, приуроченные к годовщине Хатынской трагедии, призваны достучаться до людей, оживить память, указать на необходимость ее сохранения и передачи.-0-

Статьи по теме: