С 15 по 16 февраля в гостиничном комплексе Президент-Отеля Минска проходил образовательный проект «Медиашкола RT», который собрал небывалое количество участников.
Опыт российской журналистики – корреспонденты редакции газеты «Светлы шлях» прошли курс образовательного проекта Медиашколы RT
Спикеры телеканала Russia Today и видеоагентства Ruptly привлекли более 150 белорусских журналистов из разных уголков страны на двухдневные практические лекции, посвященные секретам журналистского мастерства.
Участники мероприятия имели уникальную возможность узнать, как взаимодействовать с аудиторией, превращать стандартные редакционные задания в увлекательные истории и осваивать тонкости операторской работы. Среди участников курса – корреспонденты редакции газеты «Светлы шлях» Сергей Юревич и Елизавета Беницевич.
Выступает генеральный директор RT Алексей Николов:
Наталья Тованчёва, руководитель Медиашколы «RT – Регион»:
Телеоператор-постановщик RT, филд-продюсер агентства Ruptly Дмитрий Самсонов рассказал слушателям о секретах операторского мастерства:
Сергей Юревич:
– Я уверен, что любому журналисту систематически необходимо выделять время, чтобы посещать такие образовательные курсы. Практические советы статусных спикеров – опытных российских журналистов, телеоператоров и редакторов различных агентств и телеканалов – стали настоящим мозговым штурмом для белорусских коллег. В течение двух дней гости делились своими знаниями, проявляя максимальную отдачу. Я решил посетить эти курсы по нескольким причинам: во-первых, чтобы набраться знаний и опыта: так как в профессии, которую я выбрал, самообразование играет одну из главных ролей; во-вторых, чтобы со стороны оценить свою работу и работу редакции газеты «Светлы шлях» в контексте отечественной и российской журналистики. Приятно осознавать, что некоторые моменты, указанные во время образовательных курсов, уже внедрены и работают в нашей редакции.
Елизавета Беницевич:
– Семинар от Медиашколы RT превысил все мои ожидания раз в 5. Всего за два дня шесть спикеров предоставили нам столько информации, сколько я не прочитала бы и в 2000-страничном учебнике. Говорили буквально обо всем: как сделать безупречную картинку, как написать такой текст, чтобы невозможно было оторваться от его прочтения или прослушивания, какой заголовок нужен, чтобы вызвать интерес. Все темы были максимально освещены, ведь о них говорили профессионалы своего дела, многие, к слову, небезызвестные люди, которых было слушать одно удовольствие. В общем, знания получены, ключевые моменты записаны, материалы лекций есть, литература для изучения тоже. Постепенно будем «вживлять» их в свою работу.
Сергей ЮРЕВИЧ
Фото автора