В семье Вероники и Максима МИХАЙЛОВЫХ воспитываются трое сыновей: 9-летний Егор, 6-летний Ярослав и годовалый Александр.
«Главное – чтобы в семье был лад»
Вероника родилась в Осиновке, а Максим – городской житель, он родом из Постав. Некоторое время семья снимала в городе квартиру, но вскоре Михайловы поняли, что их тянет в деревню, поэтому решили купить жильё в Осиновке.
«Использовали семейный капитал, который получили от государства после рождения Саши и теперь можем похвастаться тем, что у нас есть свой дом, – уточняет Вероника. – Правда, там ещё требуется ремонт, поэтому пока живём с родителями. Для меня сельский уклад жизни привычен, я даже корову доить умею».
Мои собеседники уверены: в деревне – сплошные плюсы. Свежий воздух, красивая природа, рядом – озеро, детям – раздолье, есть место, где погулять, попрыгать на батуте. Хочешь шашлыки – разводи огонь и жарь прямо во дворе. Максим занимается деревообработкой, любит покопаться в машине, поэтому на месте и мастерская, и гараж.
У Вероники забот хватает, но она находит время на своё любимое занятие: разведение комнатных цветов. В вазах – сансевиерия (или, по-народному, «щучий хвост»), бальзаминка, декабрист… А во дворе – огород. Как же без грядок в деревне?
«Старший сын учится в СШ №3, средний – посещает детсад №4. С подвозом хлопот совсем нет: организован подвоз школьным автобусом, детей забирают практически из-под дома. Этой осенью Ярослав пойдёт в первый класс, со старшим будут в одной школе учиться, станет ещё проще, – рассуждает Вероника. – Так что мы для себя нашли оптимальный вариант для жизни. Главное, чтобы в семье был лад, поэтому мы все стараемся заботиться друг о друге, поддерживать и помогать».
Галина АНТОНОВА
Фото автора