Об уплате физическими лицами налогов при реализации цветов

 

Об уплате физическими лицами налогов при реализации цветов

Общество
31.01.2025
958

С 1 октября 2024 г. в соответствии с положениями Закона Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. №365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» виды самостоятельной профессиональной деятельности, осуществляемые физическими лицами без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования (индивидуального предпринимателя, коммерческой организации), определены в приложении №2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 №457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности».

Физические лица, осуществляющие самостоятельную профессиональную деятельность, вправе применять:

             налог на профессиональный доход;

             единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Перечень видов деятельности, относящихся к самостоятельной профессиональной деятельности, содержит такую деятельность, как реализация потребителям продукции цветоводства и декоративных растений при наличии документа, предусмотренного в части второй подпункта 6.2 пункта 6 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Согласно подпункту 3.1.1 пункта 3 статьи 337 НК объектом налогообложения единым налогом для плательщиков – физических лиц – признается осуществление деятельности по реализации продукции цветоводства и декоративных растений также при наличии документа, предусмотренного частью второй подпункта 6.2 пункта 6 статьи 337 НК.

Таким документом является справка местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, сено-кошения и выпаса сельскохозяйственных животных, садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела.

Таким образом, физические лица могут осуществлять реализацию потребителям продукции цветоводства и декоративных растений с уплатой единого налога или налога на профессиональный доход только в случае наличия у них вышеуказанного документа.

Соответственно, при отсутствии такого документа физические лица не вправе осуществлять реализацию потребителям продукции цветоводства и декоративных растений с уплатой единого налога или налога на профессиональный доход.

За более подробной информацией можно обращаться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Сморгонскому району по адресу: г. Сморгонь, ул. Советская, 1, каб. №5 либо по тел. 3-73-23.

01d426342040627cb9b32d65439a5ed3.jpg

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

по Сморгонскому району

Статьи по теме: