В райисполкоме прошёл семинар для руководителей структурных подразделений райисполкома, специалистов, в компетенции которых находятся кадровые вопросы, управляющих делами сельских исполнительных комитетов, специалистов кадровых служб и секретарей комиссий по противодействию коррупции организаций района.
На семинаре обсудили вопросы кадровой работы, противодействия коррупции и новшества в законодательстве
Александр Высоцкий, начальник управления налогообложения физических лиц ИМНС по Сморгонскому району, и Юрий Волк, заведующий сектором правовой и кадровой работы ИМНС, подробно рассказали о декларировании доходов и имущества в 2025 году.
Юрий Петрович акцентировал внимание на особенностях заполнения декларации о доходах. Александр Зыгмундович отметил, что среди распространенных ошибок — недекларирование доходов, полученных из-за рубежа от родственников, выигрышей из казино и страховых выплат.
Алеся Наумова, главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, представила информацию о типичных нарушениях законодательства о труде, выявленных при осуществлении надзорной деятельности. Алеся Сергеевна отметила, что среди наиболее распространенных нарушений — несоблюдение сроков выплаты заработной платы, непредоставление отпусков, ошибки в составлении графиков рабочего времени, а также недоплата за сверхурочную работу. Кроме того, встречаются случаи незаконного привлечения работников к материальной ответственности.
Наталия Сташко, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ознакомила участников семинара с новшествами пенсионного обеспечения.
Светлана Шиш, начальник юридического отдела райисполкома, выступила с докладом об оценке минимизации коррупционных рисков. Она подчеркнула, что такая оценка должна проводиться с учетом специфики организации, после глубокого анализа внутренних процессов и согласно требованиям законодательства. Светлана Чеславовна отметила, что информация по противодействию коррупции должна быть размещена в общедоступном месте и на официальном сайте организации, обеспечивая тем самым прозрачность и доступность информации для всех заинтересованных сторон.
Тамара Романович, заместитель начальника управления – начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, осветила вопросы участия нанимателей в проведении государственной политики в области содействия занятости населения, соблюдения нанимателями требований законодательства Республики Беларусь в сфере занятости населения. Она подробно рассказала об изменениях в законодательстве.
Завершила семинар Людмила Малиновская, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, которая осветила вопросы исполнительской дисциплины, соблюдения требований Декретов №5 и №6, а также кадрового обеспечения государственных организаций. Она подчеркнула, что особое внимание должно уделяться кадровому обеспечению организаций, формированию и поддержанию в актуальном состоянии резерва кадров. Людмила Леонидовна также отметила, что в некоторых организациях были выявлены нарушения при приеме на работу на руководящие должности сотрудников, ранее уволенных по дискредитирующим обстоятельствам. В завершение своего выступления начальник отдела организационно-кадровой работы ответила на вопросы участников семинара.
Лариса ТАТАРИНОВА
Фото автора