Нет зрения, нет слуха, нет речи. Всё, что есть – это мама. Анне Евшель и ее маме Ольге очень нужна Ваша помощь!
24.09.2024
С Аней и ее мамой Ольгой сотрудники Центра помощи «Вера» познакомились в марте 2024-го, когда был открыт сбор на специализированную инвалидную коляску, в которой нуждается Аня.

21-летняя Анна Евшель почти с самого рождения живет с очень тяжелыми заболеваниями, забравшими у нее всё: она не видит, не слышит, не говорит, ее жизнь постоянно находится под угрозой из-за приступов эпилепсии, сопровождаемых потеряй сознания. Все что у нее есть  это мама. Мама, которая отказалась от собственной жизни, чтобы заботиться о дочери.

– Анечка родилась глубоко недоношенной, весом всего 900 грамм, – рассказывает мама Ольга. – В первые месяцы жизни она полностью потеряла зрение и слух. А с 6 лет подключились и приступы эпилепсии.

Сначала приступы были не частные, 1-2 раза в месяц, с 12 лет и вовсе наступила ремиссия, а с ней пришла надежда, что хотя бы об этом недуге можно будет забыть, но увы…

– Был февраль 2022 года, когда Аню внезапно начало трясти на кухне, она без сознания упала на стол, руки и ноги неуправляемо двигались, – вспоминает мама. – С тех пор эпилептические приступы не только возобновились, на стали чаще и тяжелее, с потерей сознания. И улучшений по сей день нету.

Чтобы приобрести для дочери инвалидную коляску, в которой можно было бы долго гулять и не бояться, что, в случае приступа, находящаяся без сознания Аня, бьющаяся в судорогах, перевернется на землю вместе с коляской, Ольга обратилась в Центр помощи «Вера». Благодаря поддержке добрых людей и организаций, у Ани появилась коляска Vermeiren Inovys.

– Коляска пришла к нам в мае месяце, и в тот же день мы отправились гулять на улицу. С тех пор мы гуляем почти каждый день, иногда по 2,5 часа. Эти прогулки – одна из немногих радостей в жизни Ани. Ей очень нравится, когда коляска едет, не останавливаясь и подолгу.

Благодаря средству реабилитации качество жизни Ани улучшилось, чего, к сожалению, нельзя сказать о её маме.

Из-за того что за последнее время Аня сильно набрала в весе, общий вес ее и коляски стал более 150 кг. Ежедневно мама, весящая в 2 раза меньше, вывозит дочь на прогулку, часто спускает коляску по ступеням сама, из-за того что подъёмник периодически ломается и не работает. Болят руки, спина, но женщина не сдается.

– Мне нельзя болеть, – говорит Ольга. – Даже когда температура и слабость, я все равно встаю, потому что помочь некому, а нужно готовить, мыть, стирать, подавать еду, вывозить дочь на прогулку. И я держусь за эту коляску полумертвая, не вижу белого света, но все равно иду с этой коляской на улицу, а потом прихожу и подаю на кровать замертво. Мне некогда думать, что у меня что-то болит. Но сейчас нагрузка настолько велика, что уже начались прострелы в спине. Мой организм больше не выдерживает, – признается женщина.

По словам Ольги, зимой особенно нелегко, ведь дорожки возле дома ей приходится чистить самой с помощью лопаты. При этом нужно обязательно вычистить снег до самого асфальта, ведь иначе коляска просто не сможет нормально ехать и не проваливаться.

И без того нелёгкая жизнь мамы наполнена глубоким чувством одиночества. Ольга признаётся, что бесчисленное количество раз ее оставляли одну с этой бедой, отказывали в помощи, упрекали, обвиняли, стыдили.

Ольга и Аня живут на пособия, без помощи, одни! И мы просим Вас не остаться в стороне, и помочь Ольге приобрести для Ани коляску с электроприводом, управлять которой мама сможет при помощи джойстика, а значит сможет сохранить свое здоровье, чтобы продолжать заботиться об Ане, сможет гулять с дочерью без проблем даже зимой, не зависеть от подъёмного устройства для инвалидов и от того, отвернутся ли от нее в очередной раз люди, когда ей нужна будет помощь.

Вы можете оказать поддержку семье и помочь, внеся посильное пожертвование на благотворительные реквизиты Центра помощи «Вера», с указанием назначения платежа «Евшель Анна».

Поделиться:

Статьи по теме:


Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений